С 19 ноября 2018 года посольство Австралии начнет сбор биометрических данных заявителей, подающих заявления на австралийские визы в России.

Информация для агентов

С 19 ноября 2018 года Департамент внутренних дел Австралии начнет сбор биометрических данных заявителей, подающих заявления на австралийские визы в России.

Биометрические данные будет собираться у заявителей, которые находятся в России на момент подачи заявления на визу для поездки в Австралию независимо от их гражданства, если только они не исключены или не освобождены от этого в соответствии с политикой правительства Австралии. Список на страницах 2-3 содержит информацию о визовых подклассах, включенных в программу.

Австралийское правительство собирает биометрические данные у некоторых заявителей на получение виз, поданных за пределами Австралии с 2010 года. Включение России в эту программу увеличивает возможности Департамента внутренних дел по выявлению и удостоверению личности заявителей на получение визы – и укреплению мер безопасности на границах Австралии. Биометрия является важным инструментом установления личности во всем мире, помогая странам облегчить прибытие путешественников и бороться с мошенничеством и угрозами безопасности.

Процесс сбора биометрических данных

Биометрические данные собираются с помощью быстрого, деликатного и не инвазивного процесса, который включает цифровую фотографию лица заявителя и сканирование отпечатков пальцев с помощью цифрового сканера.

Визовым заявителям, которые обязаны предоставлять биометрические данные, будет отправлено письмо вскоре после того, как они подали заявление на визу. Этим заявителям необходимо лично посетить один из пяти Центров приема биометрических данных Австралии (ABCC), расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске и Ростове-на-Дону. Вы можете найти информацию о ABCC в России на веб-сайте VFS. ABCC потребуют от заявителя предварительной записи. На веб-сайте также содержится информация о том, какие документы необходимо предоставить заявителю на визу, например, письмо и паспорт.

Стоимость

ABCC взимают плату за обслуживание, охватывающую ряд услуг, включая сбор биометрических данных. Эти сборы отличаются между странами-участницами программы. Стоимость в России составит около 1300 рублей. Более подробную информацию об этих сборах можно найти на веб-сайте провайдера ABCC.

 

Хранение и использование биометрических данных

Фотографии и отсканированные отпечатки пальцев хранятся в защищенных ведомственных базах данных. Только уполномоченные сотрудники могут получить доступ к биометрическим данным заявителей, в соответствии с Законом о миграции 1958 года (Закон), регулируемые Законом о конфиденциальности 1988 года.

В соответствии с Законом, Департамент может совместно использовать полученные биометрические данные с некоторыми государственными департаментами и агентствами Австралии в дополнение к международным организациям и другим странам. Это включает в себя проверку личности; проверку того, имеет ли клиент эффективную защиту в другой стране, а также борьбу с мошенничеством с идентификацией личности или определением того, имеет ли заявитель криминальную историю.

 

Более подробная информация

Более подробную информацию вы можете найти на нашем веб-сайте: https://www.homeaffairs.gov.au/trav/visa/biom